Главная / Блог / Отличия экспресс доставки грузов от обычной доставки

Отличия экспресс доставки грузов от обычной доставки

Экспресс доставка – это разновидность доставки грузов, но в формате ускоренной транспортировки, ведь значение самого понятия «экспресс» - моментальный, срочный. Скорость – вот в чем главное отличие экспресс-доставки от просто доставки грузов.

Не все транспортные компании берут на себя обязательства по сжатым срокам. Наша страна огромна. И расстояния тоже. Грузоперевозки в рамках одной области могут занять существенное время, а что говорить о доставке в удаленные регионы. Но и внутри области, если она значительна по площади и имеет трудный ландшафт, не каждая компания справится с быстрой поставкой.

Когда необходима экспресс-доставка

Без экспресс-доставки не обойтись, как минимум, если есть необходимость передать:

  • особо важные документы (например, по страхованию),
  • или медицинское оборудование, которое может спасти человеческую жизнь,
  • или продукцию с очень ограниченным сроком годности (например, биологические образцы),
  • или другие подобные случаи, когда товары должны доставляться максимально быстро.

Постоянными клиентами являются не только физические лица, но и, пожалуй, в большинстве своем, юридические лица:

  • банки,
  • страховые и юридические организации,
  • медцентры,
  • а также представители бизнеса,
  • производственные предприятия.

Таким образом, клиентами в этой области являются представители разных специальностей да и юридического статуса.

Особенности экспресс-доставки

Главная особенность сервиса – сжатые сроки, за которые осуществляется доставка груза (мировые стандарты регламентируют от 12 до 72 часов).

Часто используемый транспорт – авиатранспорт, когда получатель географически находится далеко, возможно, на другом континенте.

Но самый распространенный способ доставки – автотранспорт. Оно и понятно: скорость, мобильность и бережность доставки, и нюанс – независимость от расписания перелетов (не приведи, Господи, задержки рейса).

Вторая особенность – полный контроль на протяжении всего пути следования. Это становится определяющим в связи с повышенной ценностью отправления. Проверка сохранности груза проще происходит при использовании автотранспорта.

Плюсы экспресс-доставки груза

Самое главное преимущество – высочайшая скорость транспортировки как, собственно, процесса перемещения грузов в пункт назначения. Транспортная компания гарантирует готовность к любым чрезвычайным ситуациям, погодным катаклизмам, чтобы быстро реагировать для исключения задержек и реализации доставки в четко установленный срок.

Нужна обширная партнерская база с разными перевозчиками, предоставляющими подобные услуги, логистическими компаниями, владельцами транспортных средств. Она и гарантирует рекордные сроки автомобильных перевозок в самые удаленные точки.

Тот факт, что груз будет доставлен быстро, позволяет бизнесу держать руку на пульсе:

  • Не сорвется сделка из-за отсутствия важных документов,
  • Предприятие продолжит работу, вовремя получив критично необходимые детали,
  • Тем самым избежит убытков.

Можно приводить множество примеров, когда срочность определяет если не все, то многое. Но в этом нет нужды, так как всем понятно, что «промедление смерти подобно», только своевременность имеет значение в быстро меняющемся потоке жизни.

Дополнительные плюсы

Доставка грузов осуществляет от двери отправителя до двери адресата. Эта услуга удобна для всех – и для получателя, и для службы, никто никому не мешает. Вовлеченность клиента минимальна.

Например, перевозчик обращается к компаниям-партнерам (как вариант, нужен монтаж перевозимого оборудования), а заказчик избавлен от хлопот, связанных с поиском профессионалов-монтажников, он просто получает груз уже в собранном виде.

Важным достоинством является соблюдение условий перевозки, например, температурный режим, что важно для такой категории грузов, как биологические образцы, медицинские анализы. Эта категория, как и ценные документы, имеют высокую конфиденциальность, поэтому сотрудники компании перевозчика самостоятельно пакуют предметы, исключая участие каких-либо третьих лиц в процессе доставки.

Главная цель экспресс доставки – довезти груз таким, какой он и должен быть. Сохранность посылки часто определяется наличием индивидуальной упаковки. Для фарфоровых и стеклянных товаров – специальная тара и закрепление с помощью пенопласта, для некоторых товаров изготавливается обрешетка, а письма и ценные бумаги – в бумажных и/или пластиковых пакетах.

Такой подход к упаковыванию мало какие компании по доставке грузов реализуют, разве что отправитель сам все сделает. Поэтому доставку груза нужно заказывать в тех организациях, что предлагают максимум дополнительных услуг.

И, наконец, прозрачность контроля за перемещением груза. Каждое отправление имеет свой трек-номер, позволяющий отслеживать груз на всех этапах, ведь, естественно, клиенту намного спокойнее при наличии информации о своем имуществе.

Подытожим. То есть плюсы экспресс-доставки :

  1. удобство для заказчика,
  2. сжатые сроки при срочности заказа,
  3. гарантированная сохранность ценных грузов,
  4. конфиденциальность.

Недостатки экспресс-доставки

Они все-таки есть. Основной минус – более высокая цена, чем доставка другими сервисами. Известная фраза «Время-деньги» из эссе Бенджамина Франклина «Путь к богатству» как никогда актуальна в наше время.

Задержка грузов определенных категорий (скоропортящиеся или опасные грузы, специальное оборудование в сфере медицины) может привести к большим потерям как в плане материальном, так и в человеческом.

Обыкновенная доставка не прибудет в срок, который требуется, пройдет несколько суток, прежде чем доставка закончится, ведь ваш груз не является приоритетным для посыльного в массе подобных. Поэтому стоимость доставки не так существенна по отношению к возможным потерям, и как говорится, оно стоит того.

Иногда сроки могут быть нарушены.

Мы живем в реальном мире, далеком от идеальности. Возможны моменты, по которым оговоренное время не соблюдено, - такие как:

  • указали неверный адрес получателя,
  • товар уже на месте, а курьер не смог дозвониться до заказчика,
  • клиента в принципе нет на месте,
  • или тот же курьер, ответственный за отправку, уволился или заболел.

Поэтому отправителю необходимо быть внимательным в момент заполнения заявки на доставку, отслеживать движение груза и в ожидаемый день все время быть на связи, и не откладывать экспресс-доставку на самый последний момент, понимая, что чудес не бывает.

Автор блога:
22.04.2022

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий