Главная / Блог / Габарит или негабарит? Вот в чем вопрос…

Габарит или негабарит? Вот в чем вопрос…

Что такое негабаритный груз?

Толковые словари и интернет источники трактуют это понятие так: «Негабари́тный груз — это груз, габариты которого превышают допустимые при транспортировке размеры и установленные правилами дорожного движения нормы». Но если более простыми словами, то это тот груз, что не вмещается в вашу машину, выступает за ее пределы, превышает установленные размеры.

Нестандартные грузы можно поделить на три основные категории: 

  1. Негабаритный тяжеловесный груз. (ТС вместе с грузом по весу больше регламентированной нормы).
  2. Крупногабаритный груз. (Размеры превышают допустимые значения).
  3. Длинномерный груз. (Груз, который выходит за задний борт авто на 2 метра и более).

Размеры негабаритного груза

Чтобы определить будет ли ваш груз считаться нестандартным, достаточно просто замерить его длину, ширину и высоту, а также вес сертифицированными инструментами. Правилами установлены следующие параметры для определения негабаритного груза:

- груз выглядывает за края автомобиля более чем на 400мм или вся конструкция в ширину превышает 255мм;

- его высота более 4 метров с учетом самого авто;

- размеры выходят за границы машины с передних и задних частей более, чем на 1 метр;

- длина снаряжения более 20 метров;

- общий вес вместе с авто свыше 38 тонн.

Будет груз негабаритным или нет, также зависит и от авто, на (или в) котором вы панируете его перевозить. Например, 4-х метровые панели, зафиксированные на легковом авто, будут считаться «негабаритом» и потребуют особых правил перевозки. В случае с грузовой машиной, такой груз просто размещается в кузове и не вызывает никаких неудобств.

Общепринятые нормы перевозки негабарита

В случаях, когда нет возможности перевезти груз в специальном транспорте, автомобиль, на чью долю выпадет такая перевозка, оснащают специальными предупреждающими знаками:

- табличка «Длинномерное транспортное средство» с красной каймой по периметру, для груза более 20 метров;

- знак «Автопоезд», три оранжевые лампочки либо оранжевый треугольник устанавливаются горизонтально на крыше кабины, для тех, кто передвигается с прицепом;.

- знак «Крупногабаритный объект» в виде квадрата 40 на 40 см, с зеброй из белых и красных полос, в том случае, когда размеры негабаритного груза выходят за крайние точки автомобиля более, чем на 40см.

Выполнение всех указанных в ПДД норм перевозки негабаритных грузов пристально отслеживается сотрудниками ГИБДД. Они в обязательном порядке проверяют:

- насколько надежно компании по грузоперевозкам закрепляют предметы в кузове рейсовой машины;

- не перекрывает ли груз обзор другим участникам движения;

- загораживать фары и габаритные огни, также воспрещено;

- ну и конечно же, нет ли ухудшений в управлении ТС.

Разрешения для перевозки негабаритных грузов

Чтобы транспортировать негабаритный груз, вам также понадобится специальное разрешение. Наберитесь терпения и передайте сотрудникам «Росавтодора» пакет документов включающий:

- заявление;

- схему перемещения;

- техосмотр на транспортное средство (с тягачом и полуприцепом);

- водительские права и паспорт перевозчика;

- техпаспорт на размеры перевозимого предмета.

Будьте готовы к тому, что по срокам весь этот процесс займет от 10 дней до нескольких месяцев, в зависимости от особенностей маршрута, транспорта, груза и других факторов.

Отказать вам могут если, невозможно обеспечить безопасность в процессе транспортировки или если можно перевезти груз по железной дороге или авиатранспортом.

А также может быть назначено обязательное сопровождение на специальных автомобилях прикрытия с проблесковым маячком оранжевого цвета или на полицейских машинах (в случаях, если ваш транспорт в длину больше 30 метров, в ширину – 4-х метров и занимает часть встречной дорожной полосы).

Автомобили прикрытия используются, когда нужно изменить схему движения на определенных участках пути, например, тоннели, мосты, участки с реверсивным движением. То есть те места, где фура может проехать только в одном направлении и может возникнуть необходимость остановить движение встречного и попутного транспорта.

Не забываем и про скоростной режим не более 60 км в час и с замедлением до 15 км в час на мосту. А если на дороге гололед или недостаточная видимость – перевозка, увы, прекращается. И при необходимости, останавливать грузовое ТС можно только в предназначенных для этого местах.

Штрафы за несоблюдение установленных правил

За несоблюдение вышеперечисленных правил участники нарушения несут административную ответственность в виде штрафа:

- для водителя от 1000 до 10000 рублей с лишением водительского удостоверения на 2-6 месяцев;

- для должностного лица в размере от 10000 до 50 тысяч рублей;

- для юридических лиц от 150-500 тысяч рублей.

А грузовой автомобиль отправляется на штрафную стоянку.

Нюансов в вопросе грузоперевозок на самом деле много. И гораздо проще обратиться в специализированную компанию, нежели самостоятельно организовывать весь процесс.

Например, транспортная компания «Ночной Экспресс» не возит грузы, для которых нужна специальная техника, но о всё что войдет в 7-тонный грузовик – доставит без труда. Грузоперевозки всего за одну ночь (если по маршруту не более 1000км) по городам Восточной Сибири и с предоставлением гарантий на скорость. На сайте www.zanoch.ru вы можете самостоятельно просчитать стоимость перевозки по вашим индивидуальным данным с помощью онлайн-калькулятора. А оформить перевозку или получить более подробную консультацию можно по телефону 8 (800) 551-64-86.

Автор блога:
22.02.2022

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий