Главная / Блог / Что такое сборный груз, когда и почему он выгоден

Что такое сборный груз, когда и почему он выгоден

Транспортные расходы можно снизить, не потеряв при этом в скорости – если обратиться в компанию, которая предоставляет услугу по сборным грузоперевозкам.

Сборный груз – это что?

Это способ доставки, когда несколько небольших партий товаров или даже штучный товар размещаются в едином транспорте перевозятся единым перевозчиком по одному направлению.

Проще говоря, несколько предпринимателей объединяются и заказывают общий для всех автотранспорт, чтобы довезти свои небольшие партии по меньшей стоимости, выгодной для каждого отдельного участника.

Это экономически целесообразно для отправителя груза, ведь платить нужно только за место в грузовике. Но это также выгодно и транспортной компании, ведь она может оказывать дополнительные услуги по хранению груза или упаковке.

Как происходит сборная доставка?

Понятно, что нельзя перевозить, условно говоря, скот и помидоры в одном грузовике. Как нельзя объединить живые цветы и металлические тумбочки или хрупкие вазы и деревянные доски. Поэтому транспортные компании создают консолидационные склады.

  1. Товар поступает на такой склад от предпринимателя;
  2. Груз обрабатывается и относится к какой-то группе;
  3. Группу объединенных товаров (по размеру, типу) собирают;
  4. Происходит проверка, упаковка, размещение в грузовике;
  5. Осуществляется доставка.

Дополнительно в зависимости от ситуации груз можно маркировать, складировать в тару, также иногда требуется формирование таможенных документов (если речь идет о доставке через границу).

Когда необходима сборная перевозка?

Консолидировать можно разные типы грузов, но наибольшей популярностью среди российских бизнесменов (представителей малого и среднего бизнеса) пользуется сборная грузоперевозка:

  • Продуктов питания;
  • Различных бытовых товаров;
  • Предметов гардероба;
  • Не крупногабаритной мебели;
  • Запасных частей для автомобилей;
  • Штучного оборудования.

Стоимость доставки сборных грузов может отличаться в зависимости от веса и объема товара, его типа, но это в любом случае выгоднее и быстрее, чем иной способ доставки небольших партий.

Подводные камни

Проблема в доставке сборных грузов только одна – за это дело часто берутся транспортные компании, не имеющие достаточно компетенций и ресурсов для предоставления услуги на должном уровне. Чтобы все прошло, как надо, у компании должен быть:

  1. Собственный автопарк,
  2. Большой штат водителей,
  3. Складские мощности,
  4. Наработанная база клиентов.

Если хотя бы одного пункта нет, преимущества сборных грузов нивелируются. Надо ждать других клиентов, надо ждать, когда освободится грузовой автомобиль и водитель, место на складе и так далее. Обращение в профильную компанию с большим опытом спасет от этого.

«Ночной Экспресс» специализируется на скоростной доставке сборных грузов. Без сомнения, мы можем доставить ваш товар быстрее других компаний. Доказательство тому – каждый день в рейс выходит несколько машин, причем стартуют они в 18:00 по местному времени. Это значит, что к утру они уже будут на точке!

Ни минуты затраченного рабочего времени, высокая скорость доставки при гарантии сохранности груза, всегда в наличии места на консолидационном складе, возможность отправки любых типов груза, доступных для сборной доставки – вот преимущества «Ночного Экспресса».

Автор блога:
28.03.2022

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий