Главная / Блог / Что такое курьерская служба доставки

Что такое курьерская служба доставки

Курьерская служба доставки – это сервис по перевозке товаров или документов, незаменимый помощники интернет-магазинам и коммерческим организациям.

История сервиса доставки начинается еще с античных времен, а в наши дни наряду с транспортными компаниями, также специализирующимися на грузоперевозках, когда крайне важна срочность, курьерская служба еще больше востребована. Без нее невозможно представить жизнедеятельность ни в одной из сфер.

Характеристики и особенности курьерской службы доставки

Основная ее задача – передать посылку от заказчика услуги получателю. Передача осуществляется через сотрудника службы. Курьер:

  1. забирает,
  2. транспортирует,
  3. вручает отправление адресату по расписке,
  4. являясь официальным представителем службы, несет прямую ответственность за выполнение заказа.

В компании обязательно имеется штат сотрудников – это не только курьеры. Есть менеджеры и логисты, в задачу которых входят обязанности по приемке заказов и формированию маршрутов, ведь четко освоенный и отработанный маршрут – залог успешной работы. Маршрутизация, как правило, характерна для относительно крупных служб, имеющих постоянных клиентов или стабильный определенный объем по заказам.

Если же курьерская служба специализируется в основном на оперативных заказах, то маршрутизация нецелесообразна.

Если есть необходимость отправки нестандартных товаров (а это крупногабаритные грузы, небольшие, но хрупкие предметы, ценные образцы продукции, важные документы), то сотрудники службы сами пакуют отправления.

В любом случае компания имеет в наличии различный транспорт, который требует всемерного контроля над техническим состоянием автопарка во избежание неприятностей во время грузоперевозок и нарушения логистического процесса в целом, что может сказаться на результате доставки и на репутации компании.

Какие преимущества у доставки посылок курьером

Риск потерять или доставить испорченную посылку при передаче груза из рук в руки по принципу «от двери и до двери» здесь ниже, чем при почтовом сервисе из-за халатности работников оной. Курьерские службы более мобильны, здесь качественно другой подход к клиентскому сервису, осуществляется контроль на всех этапах бизнес-процессов.

Для бережной транспортировки курьеры используют специальные упаковочные материалы, а при необходимости – обрешетку груза. Еще одним из достоинств службы доставки является конфиденциальность.

Нельзя не отметить оперативность при исполнении заказа (опять же в сравнении с Почтой России). Когда груз должен доставляться быстро, существует услуга экстренной доставки на большие расстояния за несколько часов.

И возможность быстрее разобраться и получить компенсацию, если возникли вопросы к отправлению, поскольку имеется информация о конкретном курьере, ответственном за доставку товара.

Солидные компании по курьерским доставкам груза работают без выходных и по всему миру, предоставляют услуги по страхованию, упаковке и такелажным работам. У отправителя и получателя всегда имеется возможность отслеживания статуса доставки онлайн.

Курьерский сервис универсален, курьерские компании круглосуточно осуществляют доставку грузов в любую адресную точку:

  1. Аэропорт,
  2. Офис,
  3. Квартира,
  4. Склад.

Неудивительно, что сервис доставки имеет такой спрос как среди обычных людей, так и в бизнесе, который может быть успешным, если деятельность происходит без заминок, всегда в движении, вопросы решаются моментально.

Стоимость немного выше почтовой, но это оправданно при оперативных заказах – вы избавитесь от множества хлопот, сэкономите время (а нынче время дорого), когда необходима срочность. При минимальных рисках груз доставят максимально быстро и до двери.

Автор блога:
22.04.2022

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий